Привет!

Этот блог - приложение к сайту www.portret26.ru, на котором можно заказать подарочные шаржи, портреты, картины. Здесь же есть новости, заметки, советы, карикатуры и просто повествование жизни и деятельности обыкновенного художника-шаржиста. А также знакомство с признанными мастерами и новыми имена графического юмора.
... И да, меня зовут Павел. Я художник из Ставрополя.

11 февраля, 2015

Необычные рамки своими руками

Рамка из битого фарфора с чайной чашкой у основания.

  Не смотря на изобилие предлагаемых в продаже рамок для фотографий и художественных произведений, большое количество  людей придерживаются принципа, что самое ценное и красивое можно создать лишь своими руками, вкладывая при этом частичку души.  Не станем спорить с таким утверждением, тем более, что это действительно так. Посмотрим на идеи, которыми делятся любители ручного декора.


  Итак, если вы решили изготовить собственноручно оригинальное и красивое оформление для любимой фотографии или шаржа, то самое простое решение это исполнить паспорту из "кусочков истории". Например после отдыха на море. Для такого оформления может пригодиться билетик с пляжа, логотип отеля, салфетка из полюбившегося кафе, названия курорта. Все что необходимо: картон, ножницы, клей, фантазия...


  Если в вас живет настоящий декоратор, и вы не готовы размениваться по мелочам, то старые рамки, трафареты, декоративные краски - само то, что вам нужно. Приступайте к творчеству, и не скупитесь на воображение.


  Натуральная древесина рамок и легкий, тонированный орнамент, придадут багету дух винтажа и кантри.


  Любящие мамы не забудут порадовать своих чад веселыми рамками исполненными из подручных средств и старых игрушек.


  Простая рамочка из веточек подойдет к романтическому пейзажу. Её легко и интересно будет изготовить вместе с детьми.


  "Рамка путешественника". Гениально и просто: клей, ножницы, карты и в качестве основания, старую рамку. Можно вместо карт использовать почтовые марки, или даже совместить все разом.


  Если вы не забыли привезти из отпуска горсть прибрежного песка или после ремонта дома у вас осталась фасадная штукатурка, смело используйте это для создания фактурной рамки. Нет ни того, ни другого - ничего, экспериментируйте с мелкой крупой (гречкой, просом).


  Совсем по морскому выглядит рамка обклеенная мелкими ракушками, морскими звездами, галькой и прочими дарами моря и отпуска...


  Равномерные срезы веточек могут романтично украсить багет для фотографии с природой.


  Офисный вариант рамки тоже не сложен, но с тонким намеком: "Чтобы дома появилась рамка из ракушек, надо сначала исписать не один карандаш на службе". Кстати, можно исполнить такую рамку и из авторучек.


  Рамка в стиле грандж. Ценный декор в доме поклонника "Нирваны" и альтернативного рока. Изготовление простое: старый багет, холст или кусок старой джинсы, трафарет.


  Рамка из далекого детства. Страница старой, но любимой книги с картинкой, кусочек затертой фанеры - и вот замечательное обрамление для фото с воспоминаниями...


  Коллекционируете пробки от марочных вин? Не прячьте их в коробке, а украсьте ими паспорту для шаржа или фотографии в баре. Кстати, бант не обязателен.


  Даже простой багет, но грамотно использованный, может внести в интерьер нотку изыска. Три одинаковые рамки с фотографиями и начальным инициалом фамилии расскажут многое о любви царящей в доме.


  Фамильный инициал особая гордость отцов семейства. Жены порой забывают похвалить своих мужей за подаренную всему дому фамилию. Можно это сделать вот так - ненавязчиво, но мило.


  Вообще, для создания интересного оформления фотографий и художественных работ, не обязательно прибегать к сложным материалам. Вот, посмотрите как с помощью реечек от фруктового ящика можно украсить позитивные иллюстрации.


  Фрагменты старого забора или половой доски тоже могут послужить интересным декором.


  Простое использование грубого природного материала.


  А здесь уже полное зодчество!


  Если хочется совсем чего-то креативного, то почему бы не рамку из гаечных ключей!? Такой подарок подойдет водителю, механику, сантехнику и прочим техническим специалистам.


  И уж если давать полную волю фантазии, то в оформление работ можно использовать практически все, что попадается под руку, как например, старую проволоку....


... или ненужных уже солдатиков.


  Кто сказал что багет может лишь только украшать кухню и нет от него никакой практической пользы? А вот вам багет-полочка для специй...


... или органайзер в виде картины.


А вот и ключница с фотографией и милыми дверками.


   Вывод один, - идей для создания уникального оформления работ предостаточно. И чтобы получить радость от подобных рамок, нужно всего лишь желание исполнить их своими руками.


  Но если вы не сторонник декоративной самодеятельности, а хотели бы просто разобраться как выбрать подходящую рамку из того, что есть в продаже, то вам сюда. Тут несколько полезных советов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментируйте этот пост.