Привет!

Этот блог - приложение к сайту www.portret26.ru, на котором можно заказать подарочные шаржи, портреты, картины. Здесь же есть новости, заметки, советы, карикатуры и просто повествование жизни и деятельности обыкновенного художника-шаржиста. А также знакомство с признанными мастерами и новыми имена графического юмора.
... И да, меня зовут Павел. Я художник из Ставрополя.

13 мая, 2015

Карикатуры высокого искусства.

Забияка
 Недавно я уже упомянул всуе имя американского художника Нормана Рокуэлла. Теперь появилось желание рассказать подробней об этом весьма оригинальном художнике.

 Впрочем, особо рассказывать нечего. Мне часто попадались отдельные работы Рокуэлла, но я не знал ни имени автора, ни что-либо общее о его творчестве. Теперь же, задавшись целью нарыть инфу о нем, могу сказать что Рокуэлл был весьма востребованным художником и иллюстратором в США в средине прошлого столетия. Ему шли огромным количеством заказы на работы от самых престижных североамериканских изданий. Множество журналов выходило с обложками нарисованными мастером, много самостоятельных картин было изображено этим талантливым художником.

 Привлекателен Рокуэлл в первую очередь тем, что он вознес до уровня высокого искусства темы обыкновенных бытовых карикатур. Смотря на его картины трудно понять, зачем он так детально и реалистично изображает то, что любой карикатурист объясняет с помощью легкого наброска или зарисовка? Проще говоря, зачем так сложно? Но в этом и есть фишка Нормана Рокуэлла! Его работы начинаешь смотреть как картину, а понимаешь как сатирический сюжет. Очень интересны детали, которыми изобилуют его работы, великолепные образы и понятные характеры.

 После смерти Рокуэлла многие его картины пошли с молотка на аукционах. Рекордная цена в $46 миллионов была заплачена за картину "Застольная молитва". Немного работ представлено здесь, но конечно, в дальнейшем мы еще поговорим о Нормане Рокуэлле.

Прививка
  
После выпускного.

Простудился.

Нянька.
20 футов.

Флирт.
Сплетня.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментируйте этот пост.