Привет!

Этот блог - приложение к сайту www.portret26.ru, на котором можно заказать подарочные шаржи, портреты, картины. Здесь же есть новости, заметки, советы, карикатуры и просто повествование жизни и деятельности обыкновенного художника-шаржиста. А также знакомство с признанными мастерами и новыми имена графического юмора.
... И да, меня зовут Павел. Я художник из Ставрополя.

07 мая, 2015

Юмор датского короля.


Пройти мимо Херлуфа Бидструпа на страницах этого блога конечно не возможно. Для тех, кто любит карикатуры, имя этого датского художника является классикой. Творчество Бидструпа не теряет популярности уже полсотни лет.

 Об этом художнике так много написано в Интернете, что просто не хочется повторяться. Это было бы почти тоже самое как писать о Пушкине или Толстом. Бидструп - самый узнаваемый карикатурист на планете!

 Если сказать коротко, то он датчанин (Дания родина сказочника Андерсона и принца Гамлета). Несмотря на то, что его творчество проходило в период "холодной войны", Бидструп придерживался коммунистических идеалов, которые отстаивал на страницах левых журналов. За это получил Ленинскую премию, прекрасно издавался в СССР и вообще был "рупором социализма в буржуазной прессе".

 Но Бидструп увлекался не только политикой, даже напротив, она занимала лишь второстепенное место в творчестве. Основные пародии он делал на милые бытовые ситуации, за что не редко оказывался на страницах женских и детских журналов.

 Самая сильная сторона художника были комиксы. Его комиксы не спутаешь ни с чем! Бидструп был гений комиксов, король европейской школы этого жанра. Он никогда не использовал текст, а последовательными рисунками разворачивал сюжет. Образы были настолько выразительны, что рассматривая работы нельзя заметить ни одно лишнего штриха!
  Манера его работ очень сильно напоминает творчество Кукриниксов. Именно это сходство и стиль мировые иллюстраторы прозвали "юмором социалистов".

 Стоит ли говорить, что творчество Бидструпа еще не раз появится на страницах блога...
Грампластинка.

Двушка мечты.
Дела семейные.
Зеркало души.
Молитва.
В ожидании наследства.
Близнецы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментируйте этот пост.