Привет!

Этот блог - приложение к сайту www.portret26.ru, на котором можно заказать подарочные шаржи, портреты, картины. Здесь же есть новости, заметки, советы, карикатуры и просто повествование жизни и деятельности обыкновенного художника-шаржиста. А также знакомство с признанными мастерами и новыми имена графического юмора.
... И да, меня зовут Павел. Я художник из Ставрополя.

13 марта, 2013

Подбираем размер шаржа


  Один из проблемных вопросов при заказе шаржа не редко возникает при выборе размеров будущей работы. Какой формат лучше всего подойдет к такому нетрадиционному подарку? Как определить и на что ориентироваться?

  Сегодня ответим на эти вопросы...

Форматы бумаги
  Для начала давайте разберемся с наименованием форматов бумаги, их размерами и обозначениями.

  В начеле ХХ века вопрос стандартов бумаги для полиграфии стал очень остро, так как ни в одной типографии не было единого размера которым пользовались печатники. Поэтому все свои заказы издатели выпускали опираясь только на пожелание клиента или задумки художников.

  С одной стороны это открывало широкие возможности для творчества, с другой - мешало как техническому прогрессу, так и удобству обывателя. Книги, буклеты, журналы разных издательств трудно было даже аккуратно расставить на полках, так как они были совершенно разными.

  За проблему единого стандарта взялся немецкий инженер Вальтер Портсманн, предложивший в 1922 году единую систему форматов бумаги. Рассчитав идеальные пропорции, он предложил складывать лист ватмана пополам чтобы получать очередной формат.

  Итак, ватман, получивший от Портманна индекс А0, имел самый большой типографский размер: 120х80 см.
Если разрезать его ровно пополам. то получим два листа бумаги формата А1: 80х60 см.
Лист А1 делится на листы формата А2: 60х40 см
Лист А2 соответственно на два А3: 40х30 см.
И наконец, А3 делим на два привычных А4: 30х20 см
Принятые стандарты распространились по миру.



  Чаще всего самым большим форматом (А0, целым листом ватмана) пользуются в черчении или плакатном искусстве. Остальные форматы пришлись по душе художникам, иллюстраторам и дизайнерам всех направлений.

Для заказа шаржей лучше всего подойдет бумага А4, А3, А2. В редких случаях - А1.

Размерчик самый раз!

  На выбор правильного размера шаржа играют два фактора: количество изображаемых людей и запланированное место для его размещение. 

  Предположим, Вы хотите подарить шарж своим близким знакомым, которые проживают в небольшой квартирке и стараются экономить каждый кусочек своего пространства. Тогда Ваш правильный выбор будет на формате А4. Оформленный в изящную рамку, шарж украсит комод, книжную полку, кусочек стены на кухне или займет свое место на рабочем столе.


  Формат А3 (30х40 см) самый популярный у шаржистов формат. Он подходит и для изображения одного человека и семьи из 4-5 человек. Он лишь в 2 раза больше формата А4, но выглядит гораздо эффектней, презентабельней. Однако. в отличие от шаржа А4, его должны будут разместить только на стене. Хотя бывают и исключения.


  Лист размером А2 (40х60 см) подойдет для рисунка сложного сюжета или большой группы людей. Работы такого размера хорошо будут выглядеть в холлах, больших залах, на стенах лестничных маршей.

  Размер А1 (60х80 см) уместен только для исполнения корпоративных шаржей, где количество участников превышает 10 человек. Конечно, место его размещения - самая открытая стена в офисе.

  При небольшом количестве шаржируемых, какой бы не был сюжет рисунка, в большинстве случаев, уместным будут размер А3. А при заказе шаржа на 1-2 человек не плохим вариантом будет и формат А4.

Оформленные в изящный багет, все работы будут иметь подарочный вид.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментируйте этот пост.