Привет!

Этот блог - приложение к сайту www.portret26.ru, на котором можно заказать подарочные шаржи, портреты, картины. Здесь же есть новости, заметки, советы, карикатуры и просто повествование жизни и деятельности обыкновенного художника-шаржиста. А также знакомство с признанными мастерами и новыми имена графического юмора.
... И да, меня зовут Павел. Я художник из Ставрополя.

10 марта, 2013

Как правильно оформить шарж?

  Забавный рисунок шаржа станет еще интересней если подойти правильно к его оформлению.  Шарж, чаще всего, является подарком-сюрпризом, поэтому, как всякому подарку, ему необходимо придать презентабельный вид.
  Для оформления шаржа отправляемся в багетную мастерскую. Багетными эти мастерские называют потому что в них делают рамки (обрамление) на самого разного вида работы, от рисунков и картин, до вышивки и чеканки. В продаже, как правило, есть очень большой диапазон самых различных багетов на выбор, отличающихся как по цене, так и по стилистике. Запутаться в таком разнообразии не сложно. Но опытные мастера-багетчики обычно приходят на помощь и подсказывают хорошее решение в оформлении.

Паспорту
  На правильность оформления шаржа влияет в первую очередь размер готовой работы. Если Вы заказали рисунок формата А4 или А3, то можно подумать и о применени паспорту (дополнительного фона). Используя паспорту Вы сможете увеличить  общий размер готовой картины и придать особый эффект шаржу. На полях паспорту можно будет написать дарственную надпись или попросить художника об его автографе. Цвет паспорту конечно должен гармонировать с колоритом рисунка, но не в коем случае не сливаться с ним или быть ярче рисунка. К примеру, если Вы заказали черно-белый шарж, то ни в коем случае не стоит использовать яркие красные, желтые или оранжевые цвета для паспорту. Такая гамма сделает  сам рисунок "кислым" или "вялым". Лучше подойдет нейтральный тон серого цвета или табачный мягкий, можно также использовать серо-голубой, коричневый и даже черный цвет. Вообщем всю ту палитру, на фоне которой Ваш работа будет "светиться".
  Цветные шаржи как правило яркие и разноцветные. Поэтому паспорту можно использовать более активное, но как и в случае с черно-белыми шаржами, не стоит выбирать "кричащие" цвета. Если работа будет выполнена в определенной цветовой гамме, то стоит присмотреться к родственным, приглушенным цветам. Светло-зеленый рисунок великолепно смотрится на серо-голубом фоне. А яркая красная работа на черном, коричневом или плотном сером. Если в шарже преобладают "телесные" цвета, то палитра "женской косметички" будет идеальным дополнением.
Багет
     Подходя к выбору багета тоже стоит учитывать некоторые нюансы. Шарж - работа веселая, озорная, поэтому не спешите облачать её в сильно официальную рамку. Иногда можно проявить фантазию и игру воображения. Например шарж на тему семейного отпуска на море весело будет смотреться в рамке из ракушек, шарж на рыбака обрамленный в багет из поплавков, крючков и рыбешек конечно заставит улыбнуться не одного ценителя ловли. 
   Но если Вы предпочитаете классическое оформление, то стоит обратить внимание на колорит багета и его стиль. Шарж на военного человека красиво будет выглядеть в золотой рамке небольшой толщины, но обрамленный лавровыми вензелями. Шарж на любителя авто лучше будет смотреться в рамке из "металлического" багета. Свадебный шарж просится в рамку белого цвета. Ну а "портрет царя" будет хорошо идеален в широкой с позолотой раме с густым орнаментом.

   Учитывая все тонкости оформления готовых работ художники-шаржисты обычно предлагают взять этот процесс на себя. Но если Вам интересно самостоятельно попробовать искусство оформления, то данные советы будет Вам весьма кстати. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментируйте этот пост.