Привет!

Этот блог - приложение к сайту www.portret26.ru, на котором можно заказать подарочные шаржи, портреты, картины. Здесь же есть новости, заметки, советы, карикатуры и просто повествование жизни и деятельности обыкновенного художника-шаржиста. А также знакомство с признанными мастерами и новыми имена графического юмора.
... И да, меня зовут Павел. Я художник из Ставрополя.

20 мая, 2015

155 лет джинсам!


Если не врет исторический хронометр, то 155 лет назад бедный портной иммигрант по имени Леви Страус представил своему первому клиенту, забулдыге-шахтеру, штаны сшитые из прочной коричневой парусины. Работяга оказался доволен исполненным заказом и стал хвастаться перед друзьями... И Леви получил кучу клиентов из числа горнодобытчиков Сан-Франциско.
 Так настала эпоха джинсов!

Любопытные факты:
1. Первые джинсы шились из парусины коричневого цвета. Но однажды, во время бури, в трюме корабля перевернулись бочки с краской цвета индиго и намочили тюки ткани предназначенные для Леви Страуса. Получив испорченный груз в порту, Леви решил его не браковать, а сшить партию штанов синего цвета, которые очень по душе пришлись рабочим и фермерам.

 2. Джинсами - американцы стали называть штаны из-за неправильного прочтения порта отправления Геннуя (Gennues), где Леви заказывал доставку ткани. А саму ткань выпускали во французском Ниме (de Nime), откуда и произошло название "деним"

3. Джинсы шились как рабочая одежда. Леви много рекламировал крепость своих штанов. Однажды у пригородного паровоза сломалась сцепка между вагонами. Находчивый машинист использовал свои штаны, чтобы связать и довезти вагоны до станции. Такая реклама сделала джинсы очень популярными.

4. Джинсы до мирового распространения довели хиппи. Именно из-за этого факта в школах США учителям запрещается и поныне приходить на работу в джинсах, дабы не поддерживать бунтарский дух 60-х. Этому примеру следуют и во многих корпорациях.

5. Первые джинсы стоили $5.

6. В СССР джинсы считались самой престижной одеждой выходного дня. Лишь в конце 80-х они приобрели статус повседневных брюк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментируйте этот пост.