Привет!

Этот блог - приложение к сайту www.portret26.ru, на котором можно заказать подарочные шаржи, портреты, картины. Здесь же есть новости, заметки, советы, карикатуры и просто повествование жизни и деятельности обыкновенного художника-шаржиста. А также знакомство с признанными мастерами и новыми имена графического юмора.
... И да, меня зовут Павел. Я художник из Ставрополя.

02 мая, 2015

Я памятник себе воздвиг нерукотворный...

Памятник генералу Ермолову - защитнику российских интересов на Кавказе.
Пушкин в своем сквере.
Поэт Кавказа Лермонтов М.Ю.
   В Ставрополе, городе в котором я живу, как и в любой другой провинциальной столице, есть памятники. Их не много, но все они исполнены в традиционной для этого типа скульптуры манере. Они хмурые, скорбящие, с тоской глядящие на новое поколение россиян и переживающие за судьбу Родины. Печать глубокой озабоченности нисходит с их лиц.

  Помнится как в начальной школе у детей спросили чем отличаются памятники от скульптуры. Наивные и искренние детские ответы были объективны: "Памятники ставят умершим людям, а скульптуры живым", "Памятники не улыбаются", "Памятникам несут цветы, а со скульптурами фотографируются". И действительно, все монументальные произведения у нас имеют очень строгий и трагичный вид.

 Когда дело идет о военных монументах, об обелисках и местах сражения - это понятно, все должно быть пронизано трагизмом и патриотизмом. Но зачем поэтов изображать страдающими? Разве легкость их пера на подарила нам множество прекрасных светлых строк, открывающим нам с раннего детства мир красоты, добра и юмора. Разве были они аскетами незнающими жизненных утех? Только ли губительные дуэли были в их бурные дни. А как же балы, светские кокетки, разудалые вечера с шампанским, гусарская бравада и прочие атрибуты беззаботной аристократической жизни 19 века?

 Что не говори, а жить они любили с шиком, страстью и восторгом. Жалко что скульпторы не могут перешагнуть монументальность канонов, и придать подлинной живости своим произведениям. Но что не  могут скульпторы, могут сделать карикатуристы. Вдохнем в памятники немного жизни...


Примечание:
*Памятник Пушкину расположен в Ставрополе на проспекте Карла Маркса напротив популярного в городе кинотеатра "Октябрь".
*Памятник Лермонтову находится рядом с театром драмы его же имени.
*Памятник генералу Ермолову стоит на аллеи в 300 метрах от здания Цирка.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Прокомментируйте этот пост.